[Видео] Острова Пераста

[Видео] Острова Пераста

Острова Пераста — это два острова, расположенные в Боко-Которской бухте не далеко от города Пераст. Первый — естественный остров, на котором располагается монастырь и церковь святого Георгия. Второй — рукотворный риф, который называется Богородица на Рифе. Госпа-од-Шкрпьела (так это звучит на сербском) является, возможно, единственным рукотворным островом Адриатики и находится в 115 метрах на северо-запад от острова Св. Георгия. Он был построен поверх рифа после того, как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Богородицы, которая излечила одного из них от болезни. После этого икона сразу стала почитаемой.

Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли; кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень. Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м².

На острове была построена церковь Божьей Матери. Современный вид она приняла после реконструкции, предпринятой после Великого землетрясения 6 апреля 1667 года. Церковь построена в византийском стиле и достигает 11 метров в высоту. Считается, что жители Пераста построили церковь не только потому, что желали видеть Деву Марию покровительницей своих моряков, но также чтобы закрепить за собой власть над рукотворным островом в противовес власти Котора над островом Св. Георгия.

На острове святого Георгия возвышается живописное бенедиктинское аббатство, которое впервые упоминается в 1166 году как собственность города Котора. Изучение немногих сохранившихся фрагментов первоначального архитектурного убранства позволило сделать вывод, что аббатство существовало как минимум уже в IX веке. Остров оставался которским владением до 1634 года, когда патронат над ним перешел к венецианскому сенату. На остров туристов не пускают…

Как вся эта красота выглядит с воздуха — смотрите в этом ролике.

Следующая публикация
Предыдущая публикация