[Видео] Церковь святых апостолов Петра и Павла

[Видео] Церковь святых апостолов Петра и Павла

Маленький город Рисан, расположенный на берегу Боко-Которского залива Черногории примечателен тем, что является самым древним поселением в этой местности. Расположенный всего в нескольких километрах от Пераста и разительно от него отличающийся, его можно даже описать как заброшенный и абсолютно не туристический. Здесь можно даже в кафе прочувствовать настоящий черногорский дух.

Чуть в стороне от знакомых немногочисленным туристам торговой площади и улицы Габела, в сквере расположена православная церковь Св. Петра и Павла, построенная в 1796 году также в стиле венецианского барокко. Храм был возведен на средства местной православной общины. Его главное украшение — величественная колокольня, пристроенная к западному фасаду. А саму колокольню украшает окно-розетка с изящным крестообразным орнаментом. Подобные окна-розетки — типичный архитектурный элемент для церквей в Черногории но столь красивого вы не увидите, пожалуй, больше нигде.

Строительство храма началось в 1601 и завершилось в 1796 году. Последним архитектором был итальянец Антонио Коста, он и погиб в этом храме, когда перед завершением строительства обрушилась часть свода. Иконостас для храма заказывали в России, в городе Козлове, а драгоценные оклады тончайшей работы для икон делали венецианские мастера. В ризнице хранятся ценные церковные книги из России. Храм открыт ежедневно с 9.00 до 11.00 и во время богослужений.

Следующая публикация
Предыдущая публикация