[Видео] Пераст — привлекательный для туриста город

[Видео] Пераст — привлекательный для туриста город

Пераст — чудный город в глубине Боко-Которской бухты. Город-музей под открытым небом — именно такая надпись встречает туриста с обоих въездов. И на самом деле — время тут как будто остановилось. Красивые сказочные строения на берегу живописной бухты. Узкие пляжи, узкие улочки, многоярусность построек домов, красная черепица. Медленная и размеренная жизнь местного населения и никуда неторопящиеся отдыхающие. В лучах закатного солнца он просто прекрасен и оставит в вашем сердце туриста напоминалку: сюда надо вернуться!

С 1420 года рыбацкая деревушка Пераст стала частью Венецианской республики и выросла до значимого города. В составе республики город находился до 1797 года. С конца XV века османы захватили побережье от Герциг Нова до Рисана и Пераст стал приграничной территорией. Так сказать форпост для торговых судов и флотилии, защищающих от турецких пиратов. Оборонительную стену построить из-за ландшафта было невозможно, поэтому возвели 10 башен для защиты города.

Несмотря на постоянные войны, город все время развивался как в демографическом плане, так и в вопросах культуры. Пераст достиг расцвета в XVIII веке, когда в нём насчитывалось как минимум четыре корабельных верфи, а его флот достигал сотни кораблей. На тот момент в городе проживали 1643 постоянных обитателя. Девятнадцать дворцов в стиле барокко, семнадцать католических и две православных церкви были построены в городе в основном в этот период. Падение началось с падением Венецианской республики. И далее был в составе монархии Австрийских Габсбургов, Итальянского королевства, Французской империи, Австро-Венгрии, фашистской Италии, Югославии… И дай Бог, чтобы и далее войны обходили стороной, а правители заботились об этом красивейшем городи современной Черногории!

 

Следующая публикация
Предыдущая публикация