[Видео] Церковь Рождества Богородицы в Прчань

[Видео] Церковь Рождества Богородицы в Прчань

Церковь Рождества Богородицы — крупнейшая католическая церковь в Боко-Которской бухте. Она также известна как Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии. Строительство этой церкви началось во времена расцвета города Прчань. Люди хотели церковь, которая вместила бы в себя до 2000 прихожан. И последний венецианский дож Лодовико Манин дал добро.

Долгие перипетии привели к тому, что храм строили 2 столетия несколько архитекторов. Перерывы были по разным причинам, в том числе и той, что мы сегодня зовем «экономический кризис». Все местные судовладельцы и коммерсанты дали клятву, что будут жертвовать на строительство нового храма «половину чистой прибыли за каждый груз на всё время работ, и будут бесплатно доставлять знаменитый камень из Корчулы в Прчань». И клятву сдержали. В 1806 году был закончен первый ярус в стиле коринфского архитектурного ордера. После 1807 года из-за политической ситуации в Европе строительство замедлилось, а с приходом французов и вовсе остановилось.

Но храм, посвящённый Деве Марии, особо почитаемой в Которской бухте, должен был быть построен. Поэтому 60 лет спустя, когда город снова ожил благодаря стабилизации политической обстановки и быстрому росту торгового флота, работа продолжилась по настоянию священника дон Нико Лаззари. В 1875 году был завершён второй ярус – в дорическом стиле. В этом же году император Франц Иосиф I, путешествующий по Далмации, посетил стройку и, восхищённый величественной архитектурой, отметил, что такая церковь могла бы украсить и Вену. Императорский двор выделил денежную помощь, на которую в 1886 году воздвигли купол.

Но обстоятельства опять изменились, на смену парусным судам пришли пароходы, золотой век прчанского судоходства закончился и строительство остановилось из-за недостатка средств. А жители Прчаня продолжали надеяться, отказывали себе во многом, собирая средства на возобновление строительства. Оно велось медленно, с большими перерывами и завершилось только в 1909 году, а годом позже закончилось и строительство роскошной лестницы (архитектор Милан Карловац) с каменной балюстрадой, подчеркивающей монументальность этого уникального храма.

Чин освящения храма был совершён 8 сентября 1913 году которским епископом Франо Уццеллини-Тице на храмовый праздник Рождества Богородицы. Над порталом церкви можно прочитать надпись о том, что церковь – подарок прчанских моряков и коммерсантов Пресвятой Богородице, и что строительство планировалось завершить в 1802 году…

Церковь Рождества Богородицы – последнее большое сооружение в стиле барокко в Боке Которской, выполненное как внутри, так и снаружи из белого корчульского камня. [Источник]

Снаружи вы увидите ее, посетив чудный городок Прчань в виде туриста. А с птичьего полета — посмотрите в моем ролике 🙂

Следующая публикация
Предыдущая публикация