[Видео] Эчмиадзин — Сошествие Единородного

[Видео] Эчмиадзин — Сошествие Единородного

Эчмиадзин — религиозный центр всех армян! Здесь находится престол Каталикоса — главы Армянской Апостольской Церкви. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного».

Существует предание относительно строительства этого собора. Его связывают с царем Трдатом Третьим и католикосом Григорием Просветителем. Согласно этому сказанию, царь однажды отдал своим подчиненным приказ мученически казнить 33 сестер-инокинь, отчего позднее сошел с ума. Среди сестер была Святая Рипсимэ и отдельная церковь в честь нее вы увидите в последней части видеосюжета. А среди узников в то время находился Григорий Просветитель, который смог исцелить недуг царя, вернуть ему рассудок и обратить в христианскую веру. Разумеется, подданные царя немного позднее сделали то же самое. Таким образом, вся Армения была обращена в христианство.

За свою многовековую историю собор претерпел множество реконструкций и реставраций. Как и многие другие здания, данный шедевр архитектуры строился не один век. Изначально Эчмиадзинский кафедральный собор был построен как прямоугольное здание, в форме простой базилики, а уже позднее стал собором с куполом в центре. Первым материалом, который использовался для него, было дерево. Уже в 5 столетии храм обрел крестообразную форму с куполом. Посодействовал этому правивший в то время князь Ваган Мамиконян. Дальнейшие изменения в архитектуру собора вносили католикосы Комитас и Нерсес Третий. И в первой половине 7 века было принято решение перестроить собор, используя камень вместо дерева. Тогда и были заложены очертания собора, которые сохранились до сих пор.

В Эчмиадзинском кафедральном соборе хранятся мощи Св. Иоанна Крестителя, Св. Георгия Победоносца, Св. Стефана Первомученика, апостолов Фаддея, Андрея Первозванного, Фомы, Варфоломея и многих других. Здесь же находятся частички Животворящего Древа, Пречестного Христова Креста. Есть части тернового венца. Особой реликвией является копье, которым пронзили Иисуса.

Из-за постоянных набегов и войн армяне часто лишались своей государственности. Кто только не желал владеть этими землями. Единственное, что сохранило армян как народ — была религия. Религия, которая дала не только веру, но и сохранила язык, создала письменность и оставила множество рукописей. По решению церкви Каталикоса и правителя в 405 году Месроп Маштоц создал алфавит армянского языка, который существует до сих пор. Сразу же после создания алфавита на государственном уровне было принято решение создать по всей стране школы для обучения всего населения. В хранилище древних манускриптов до сих пор хранится большое количество книг (в основном это священные писания), которые показывают на каком высоком уровне была школа писцов в те времена. Кстати, алфавит являлся не только буквенным выражением языка, но и выполнял роль цифр. Маштоц разместил 36 букв по 4 буквы в ряд и 9 в столбик. Первый ряд были цифры от 1 до 9, второй от 10 до 99, третий 100-999, четвертый 1000-9999. Число составлялась на манер римских цифр.

На самом деле провел масштабную и долгую работу по фонетическому разбору языка. Каждый звук, произносимый в армянской речи нашел своё отображение в алфавите. Кроме того, в алфавит был заложен и религиозный смысл. Если выстроить 36 изначальных букв пирамидой, то первая буква А — Аствац (Бог), в нижнем ряду слева С — Сурб Хоки (Святой Дух), а последняя буква справа К(Q) — Христос. Но самое интересное, что Божественное присутствие в работе Маштоца было обнаружено гораздо позже — после того, как Дмитрий Михайлович Менделеев распределил все элементы по своей таблице!

Вот какое значение имеет для армян христианская религия и религиозный центр Эчмиадзин!

Следующая публикация
Предыдущая публикация