[Видео] Севан, монастырь  Севанаванк

[Видео] Севан, монастырь Севанаванк

Севан. Кристальная слеза Кавказа! Пресноводное озеро площадью 1240 кв.м. (4% от всей территории современной Армении) является самым большим резервуаром пресной воды на Кавказе. Средняя глубина 27 метров, местами до 80 метров, прозрачность около 4-5 метров. Севан одно из самых высокогорных озер в мире — он расположен на высоте 1900 метров над уровнем моря среди живописных гор. Ландшафт привлекает взгляд туристов своим вулканическим происхождением. В хорошую погоду на горизонте не будет видна граница между небом и гладью воды — настолько глубокий цвет воды. Севан еще называют бирюзовым озером.

Из озера вытекает высокогорная и быстрая река Армении – Раздан, которая протекает через столицу. Воды Севана и Раздана используются Севанским ГЭС. А впадает в аж Севан 28 рек. Но с 1920-х годов на Севано-Разданском каскаде начали строительство нескольких ГЭС. Еще бы длина реки 141 км, а высота падения 1097 метров! Первая была построена в 1926 году, вторая в 1933.

Следующие ГЭС каскада строились уже в рамках решения так называемой «Севанской проблемы». Возникла гениальная идея понизить уровень Севана на 50 м, в результате чего площадь озера значительно сократилась бы. Исходя из представлений 1930-х годов, эта идея сулила одни плюсы – с поверхности озера резко сокращалось испарение, высвободившиеся объёмы воды предполагалось пустить на орошение и выработку электроэнергии (сток Раздана увеличился бы в 14 раз), а на осушенном дне озера планировалось заняться сельским хозяйством. В 1931 году план был принят к реализации, началось строительство ирригационных систем и каскада ГЭС. С 1933 года начался постепенный спуск озера через углубленное русло Раздана. В 1936 году была запущена третья ГЭС. Далее пострроили еще в 1949, 1953, 1956 и 1959 годах.

К середине 1950-х выяснилось, что снижение уровня озера вызывает массу проблем – оно стало хорошо прогреваться, что в совокупности с усилившимся загрязнением привело к его активному цветению. в 1958 году было решено отказаться от спуска озера, а с 1961 года началось строительство 48-километрового тоннеля для переброски в Севан стока р.Арпа. ГЭС каскада перешли в работу по ирригационному графику, резко снизив выработку.

В результате понижения уровня воды остров, на котором находится монастырь Севанаванк стал полуостровом и туда теперь можно добраться на машине и экскурсионных автобусах.

 

В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.

В конце IX века в монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот Железный. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана.
В XVI-XVII веках были разрушены стены монастыря, а в 1930 году с острова уехал последний монах. Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нём имеется духовная семинария имени Вазгена I. До наших дней сохранились две небольшие трехапсидные крестово-купольные церкви – Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин (871-874). Резные деревянные двери церкви Аракелоц и резные капители её гавита хранятся в Историческом музее в Ереване.

В советское время монастырь закрыли, а в 1931 году произошло немыслимое: храм Сурб-Аствацацин (IX века) разобрали на камни и построили из них санаторий…

Какие красоты открываются от монастыря и виды сверху вы можете посмотреть на фотографиях с дрона DJI Mavic Air:

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь СеванаванкСеван, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Следующая публикация
Предыдущая публикация