[Панорама 360°] Ереван, Большой Каскад, сквер Таманяна

[Панорама 360°] Ереван, Большой Каскад, сквер Таманяна

Современный Ереван невозможно представить себе без Каскада — место встречи местных жителей, туристических групп, влюбленных… Склон канакерского холма, который украсили монументальным сооружением с фонтанами, скульптурами, цветниками, сквер также с фанатанами у подножия холма. Внутри Каскада располагаются музеи Центра Искусств и эскалаторы для тех, кто не готов сжигать килокалории, поднимаясь в жару на самый верх. Начало строительству было положено в 70-х годах, в 80-е и 90-е из-за череды невзгод (землетрясение, распад СССР, энергетическая блокада, война) приостановили работы. А в 2002 были возобновлены по инициативе американского мецената Дж. Гафесчяна. И в 2009 году состоялось официальное открытие Центра Искусств, где и по сей день проводятся выставки и культурные мероприятия. На Каскаде действуют более 10 выставочных залов, а большинство экспонатов — из обширной коллекции современного искусства Джерарда Гафесчяна. Здесь есть полотна и Марка Шагала, Аршила Горки, Энди Уорхола и выставки знаменитых армянских художников.

Сама идея композиции была задумана архитектором Александром Таманяном еще в 1924 году. Предусмотренную Таманяном композиционную ось, пересекающую город в направлении север-юг, «Северный луч», завершили архитекторы Джим Торосян, Аслан Мхитарян и Саркис Гурзадян.

Жанровая принадлежность Каскада трудноопределима. Но то, что эта оригинальная архитектурная композиция — украшение города, не подлежит сомнению! Большой Каскад подобен огромной многоярусной Вавилонской пирамиде, на самой вершине которой установлен обелиск Возрожденной Армении с украшениями на урартские мотивы.

Поднявшись наверх, вам откроется прекрасный вид на город Ереван. А если повезет с погодой, то на горизонте будет отчетливо видна священная гора Арарат.

 

Дождитесь загрузки панорамы — это не быстро 🙂

 

В сквере стоят скульптуры из Центра Искусств. Но главный памятник, конечно же, Александру Таманяну — человеку, благодаря генеральным планам которого мы сегодня видим сам Ереван. Академик стоит, облокотившись на три камня: левый — это классическая архитектура, правый – новый конструктивизм, а наш мэтр перекидывает мост между этими двумя периодами и с его помощью создает новейшую архитектуру, тем самым творит нашу столицу. В народе этот памятник любя называют «клавишник». 🙂

 

Панорама на Ереван с Каскада

Большой Каскад Еревана

Сквер Таманяна

Здание Оперы

Обелиск Возрожденной Армении с видом на Ереван

Обелиск Возрожденной Армении с видом на Родину Мать

Обелиск Возрожденной Армении с видом на жилые кварталы

Следующая публикация
Предыдущая публикация