[Панорама 360°] Ереван, Площадь Республики

[Панорама 360°] Ереван, Площадь Республики

Ереван, столица Армении — один из древнейших городов мира. Этот город «из розового туфа» не оставит равнодушным ни одного туриста. Хотя он не весь розовый — туф будет встречаться и серый, и черный. Армянский туф – это группа горных пород камня, образовавшаяся из вулканического пепла. Туфы делятся на известковые (травертин), вулканические и фельзитовые (фельзит). Он пролежал в земле миллиарды лет и простоит в любых условиях. Вот и гуляя по городу, вы будете удивлены не постаревшим камням, из которых сложены дома малого центра Еревана. И да, Рим был основан в 753 г. до н.э., а Ереван в 782 г. до н.э. Иными словами Ереван взрослее Рима на 29 лет! 🙂

Частые войны на этой территории и масштабные землетрясения привели к тому, что современный Ереван был выстроен заново в советскую эпоху. А историческая часть — Эребуни — является результатом работы археологов.

Сегодня же Ереван город добродушных и гостеприимных людей. Здесь каждый найдет себе по душе свой уголок Еревана. Город наводнен памятниками и архитектурными инсталляциями, безумно вкусными ресторанами, есть вернисаж, где выставляются работы местных мастеров от украшений до картин.

А вот так город выглядит с высоты 300 метров от главной площади, которая раньше называлась Площадь Ленина, а сейчас зовется Площадь Республики.

 

Дождитесь загрузки панорамы — это не быстро 🙂

 

Информация с Wikipedia:

Ереван находится в северо-восточной части Араратской равнины, расположенной в центральной части Армянского нагорья. Плато, на котором расположен Ереван, с трёх сторон окаймлено горами — на северо-западе находится гора Арагац, на севере — Канакерское плоскогорье, а на востоке — Гегамские горы. К югу Ереванская котловина спускается в долину реки Аракс, за которой возвышается массив Большого и Малого Араратов.

Высота над уровнем моря — от 900 до 1300 м, то есть перепад в городе около 400 метров. Через город, в живописном ущелье, протекает река Раздан. Особенности рельефа, климат, изучение розы ветров на этом горном плато легли в основу первого генерального плана Еревана, созданного академиком архитектуры А. Таманяном в 1924 году. По этому плану Ереван был задуман как город с радиально-кольцевой планировкой центра, сохранявшей исторически сложившиеся направления магистралей и значительные памятники истории и культуры. Все последующие генеральные планы и проекты застройки Еревана, в основном, продолжали идеи А. Таманяна.

Годом основания Еревана считается 782 год до н. э., когда царь Урарту Аргишти I основал здесь город-крепость Эребуни. Известно, что для основания города в 782 году до нашей эры царь Аргишти привез сюда 6600 пленных из областей Хати и Цупани (западные области Армянского нагорья).

Название считают образованным от этиконима Эри (Эриахи), относившегося к народности или племенному союзу.

Эребуни находился на южной окраине современного Еревана, хотя нет данных указывающих на существование значимого поселения на месте расположения города в период с IV века до н. э. по III век н. э. Согласно наскальной клинописной хронике в Ване, урартский царь Аргишти I на пятом году своего царствования построил город Эребуни. Надпись на каменной плите, найденная в 1950 году на холме Арин-Берд позволила отождествить это городище с Эребуни. Надпись гласит: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил…» Спустя столетие административный и политический центр области переместился в крепость Тейшебаини, основанную царём Русой II на юго-западной окраине современного Еревана; однако Тейшебаини была разгромлена, видимо скифами, в годы падения Урарту (590-е до н. э.). Эребуни же продолжил своё существование и в персидскую эпоху; там, например, найдены милетские монеты, отчеканенные около 478 г. до н. э. Видимо, тогда же в армянском языке его название начали произносить как Эревуни, с переходом [b] > [v].

За IV в. до н. э. — III в. н. э. археологические памятники практически отсутствуют. Упоминание Еревана (и существовавшей в нём манихейской и христианской общин) видят в одном согдийском манихейском тексте III века, из которого явствует, что один из учеников Мани основал там манихейскую общину, наряду с христианской. Согласно надписи, в предполагаемом Ереване правил некий «властитель», что, по мнению исследователей, означает наличие там крепости, во главе которой стоял местный правитель. В V веке была построена древнейшая из ереванских церквей — церковь апостолов Петра и Павла (Петрос-Погос; снесена в 1931 году). Поселение находилось в гаваре (уезде) Котайк Айраратской провинции Великой Армении, в 20 километрах от её политической и духовной столицы Вагаршапата (Эчмиадзина).

 

Площадь Республики — вид сверху

Национальная картинная галерея Армении и Музей истории Армении

Национальная картинная галерея Армении и Музей истории Армении

Национальная картинная галерея Армении и Музей истории Армении

Правительство Армении

Министерства иностранных дел и энергетики.

Министерства иностранных дел и энергетики.

Гостиница «Marriott Armenia»

Гостиница «Marriott Armenia»

Центральное здание почты РА

Центральное здание почты РА

Гостиница «Marriott Armenia»

Вид на Ереван с Площади Республики (Стадион Раздан)

Вид на Ереван с Площади Республики (Ереванское озеро)

Вид на Ереван с Площади Республики (Церковь Святого Григория)

Вид на Ереван с Площади Республики (Телевизионная вышка)

Вид на Ереван с Площади Республики (Опера и Большой Каскад)

Вид на Ереван с Площади Республики (Опера и Большой Каскад)

Вид на Ереван с Площади Республики (Ереванский Коньячный Завод)

Следующая публикация