[Видео] Долина армянского алфавита

[Видео] Долина армянского алфавита

Как я уже рассказывал тут, армянский алфавит был создан в 405-406 годах учёным и священником Месропом Маштоцем. Работа была проведена огромная, ибо сейчас такая работа была бы возведена в ранг выдающихся. Великий ученый прошел по стране со своим учеником и собрал всю фонетику большой тогда страны. Каждый звук, произносимый народом получил свою букву в алфавите! Первоначально алфавит состоял из 36 букв, из них 7 передавали гласные звуки, а 29 — согласные. В отличие от большинства современных индоевропейских языков, где согласные звуки образуют пары: звонкий — глухой, в армянском к пяти таким парам добавляется ещё третий звук — глухой придыхательный. Армянский алфавит — одна из четырёх алфавитных систем в мире, где имеется разделение букв на прописные и строчные (наряду с латиницей, кириллицей и греческим).

Армянский алфавит сохранился с небольшими изменениями (добавили две буквы для упрощения письма) на протяжении более 1600 лет. Этому способствовала и Армянская Апостольская Церковь. Благодаря религии и письменности удалось сохранить армянский народ в самые тяжелые для него времена. Церковь также сохранила огромное количество рукописей, которые и сейчас спустя полторы тысячи лет читаются абсолютно спокойно нашими современниками. БОльшая их часть — это конечно же переводы священных писаний. Но также есть переводы иностранной литературы и научные труды. Кстати, некоторые труды греческих и римских мыслителей сохранились только на армянском языке (оригиналы были уничтожены) и уже в современном мире переводились обратно на родные языки!

Вот именно такому древнему алфавиту и посвящен ансамбль Долина алфавита

Звуковая дорожка из мультфильма Роберта Саакяна «В синем море, в белой пене…» выбрана не зря — герои произносят два «заклинания»: «айб бен гим» и «эрек ую чорс». Первое — названия первых трех букв армянского алфавита, а второе — неформальная команда старта (дословно «три и четыре», подобное русскому: «внимание! марш!»).

Следующая публикация
Предыдущая публикация