[Видео] Мостар и Старый Мост

[Видео] Мостар и Старый Мост

Мостар — самое популярное туристическое пространство Боснии и Герцеговины. Здесь всегда многолюдно. Туристы со всей Европы приходят посмотреть на красоты старого города Мостара. Кстати, название города происходит от слов «Старый Мост». Пятый по численности населения, город Мостар некогда был поделен на две части. По одну сторону реки Неретва жили мусульмане, а по другую — католические христиане. И, соответственно, Старый Мост (как впрочем и остальные мосты города) был связующим звеном этих общин. В настоящее время «все смешалось в доме Обломова» и в толпе отличить одних от других невозможно. Не считая женщин в хиджабах… Но город все также разделен на две общины.

Сам Старый Мост был построен турками-османами в далеком 1566 году. Сейчас этот мост входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город, его жители и сам мост пережили много перипетий, включая обе мировые войны. Но большое несчастье пришло  в период Боснийской войны 1992-1995 гг. После начала распада Югославии на маленькие государства, настал черёд многонациональной Социалистической Республики Босния и Герцеговина, в которой проживали главным образом босняки (44 %, преимущественно мусульмане), сербы (31 %, главным образом православные) и хорваты (17 %, главным образом католики). Референдум о независимости республики прошёл 29 февраля 1992 года без участия боснийских сербов. Его результаты были отвергнуты лидерами боснийских сербов, которые создали свою собственную республику. В результате вспыхнула межэтнический конфликт, который сопровождался ожесточенными боями и этническими чистками по всей территории Боснии.

В те годы страшной войны в городе Мостар было разрушено 90% зданий… Мостар стал городом-призраком. Сам мост пытались разрушить многократно. По нему было выпущено около 80!!! танковых снарядов, но он стоял. Пока один из инженеров, который обслуживал этот мост, не подсказал куда именно надо бить… И в 1993 год хорватским боевикам удалось его разрушить полностью. Мировое сообщество было в шоке. Разрушение культурного наследия Боснии представлялось шагом к полному разрушению хрупкого баланса между католиками, мусульманами и православными, попытки выстроить который не прекращались и в период вооруженного противостояния, в результате которого тысячи людей были убиты, а десятки тысяч были вынуждены бежать из своих домов.

Война закончилась в 1995 году. Тогда же ЮНЕСКО, особенно подчеркивая долгую мультикультурную историю Мостара, утверждает план по восстановлению жемчужины города — Старого Моста. Организацией было отмечено, что реконструкция моста станет символическим актом послевоенного примирения в Боснии. Старый Мост был восстановлен в период 2001-2004 годов. Особое внимание при работах было уделено восстановлению моста в соответствии с его первоначальным обликом. Параллельно шла активная деятельность по восстановлению Мостара, особенно его исторической части, и нормализации жизни в городе.

Но боль прошедшей войны все равно осталась и видна. Видна в шрамах на зданиях от пуль и шрапнели, видна в оставшихся скелетах домов дальше от центра города, видна в покалеченных людях… О шрамах на теле города и в душах людей дают о себе знать и маленькие выставочные залы на торговых улицах, посвященные войне, и сувенирная продукция из стрелянных гильз — как автоматического оружия, так и от танков и гаубиц — разукрашенных национальным орнаментом или собранные в различные предметы…

А Старый Мост так и остался всего лишь символом объединения и примирения. Взаимное доверие между бывшими врагами на сегодняшний день пока так и не появилось. Город разделен Неретвой на две части — хорватско-католическую (западную) и боснийско-мусульманскую (восточную). Некоторые называют Мостар «городом-шизофреником» — в городе две почтовые службы, две автобусные станции, отдельные СМИ, а до недавнего времени существовало и две отдельные пожарные службы.

К сожалению, мост и город удалось восстановить быстрее, чем душевные и физические раны от войны, которые так быстро на затягиваются… Страхи и психологические раны заживают гораздо дольше. И реальность такова, что мусульмане и хорваты живут отдельно в рамках одного небольшого города. Сербы, которые жили тут, после войны так и не вернулись.

 

 

Следующая публикация
Предыдущая публикация