[Видео] Риека Црноевича

[Видео] Риека Црноевича

Риека Црноевича — одна из древних столиц, которые располагались вокруг Скадарского озера и которые были основаны Иваном Црноевичем, чудесное туристическое местечко для тех, кто не любит толпы экскурсантов, гидов, толкатню и так далее. Это тихий поселок, в котором летом обитает около 200 человек, а зимой около 50… Название поселение получило от реки, которую назвали в честь Ивана. Еще не запутались? 🙂

Ранее это поселение называлось Обод и первое упоминание о нем было аж в 1475 году. Когда под натиском турков в 1478 году Жабляк Црноевича (первая столица княжества Зета) пала, то Иван перенес центр государства сюда. Ну, и построив себе тут резиденцию, сделал городок главным городом страны. Удачное расположение на пересечении дорог Подгорица — Цетинье — Вирпазар, а также выход через Скадарское озеро в Адриатическое море позволило Риеке Црноевича стать торговым центром.

Даже после падения княжества Зета в 1490 году и лишения статуса столицы, Риека Црноевича продолжала развиваться и процветать. Здесь была построена типография, которая первая напечатала первые книги на кириллице. Здесь была построена фабрика по производству искусственного жемчуга из рыбьей чешуи. Но после получения независимости в конце XIX века новые власти Черногории построили новые дороги вдалеке от поселка и поселок начал вымирать, постепенно превратившись в туристический городок. Здесь есть гостиницы, рестораны, магазины. В ресторанах готовят то, что вылавливают в самой реке — карп или угорь.Отсюда можно взять моторку с капитаном на прокат и доехать до самого озера, высадится на островке с монастырем и поплавать среди кувшинок.

Окунитесь в красоту спокойной неторопливой реки Црноевича!

Следующая публикация
Предыдущая публикация