Котор. Старый город

Котор. Старый город

Котор — красивый городок в глубине Боко-Которского залива. Туристов привлекают в нем старый город, который, кстати, находится по защитой Юнеско, и крепость на склоне горного хребта Ловчен. Сам залив очень красив и долгое время называлась «самым южным фордом Европы».  Однако согласно современным научным изысканиям, считается, что Бока-Которский залив представляет собой остатки существовавшего здесь некогда речного каньона.

Крепость Котора (Крепость Св. Иоанна) — это прекрасный образец средневековой фортификации. Здесь вы найдете следы различных эпох: и возрождение, и готику, и барокко. Крепостная стена Котора имеет протяженность около 4,5 километров и возвышается на 280 метров над уровнем моря, а 1400 ступеней доведут вас до форпоста с флагом Черногории. Начали стену строить еще древние иллирийцы, но практически вся основная часть построена в 13 веке, когда Котор был форпостом Венецианской республики. Несмотря на многочисленные войны, крепость Сан Джованни, которая венчает стену, ни разу так и не была завоевана: ее не могли взять ни штурмом, ни осадой.

Но зато крепостной стене досталось за пятерых! Кто только на нее не покушался: византийцы, османы, македонцы, сербы, болгары, французы, австро-венгры – список можно продолжать до бесконечности. И каждый считал своим долгом хоть кусочек да разрушить, чтобы потом пристроить что-нибудь свое. Именно поэтому на протяжении всего пути можно встретить архитектурные остатки как минимум пяти эпох.

По пути Вы также встретите Часовню Спасения Богородицы. Почти 500 лет назад (в 1572 году) её построили местные жители в благодарность за спасение от эпидемии чумы. Не знаю, насколько это правда, но с тех пор улицы старого города Котора моют дважды в день с мылом, чтобы не дать повториться трагедии. Колокольня часовни является архитектурной доминантой Котора.

Все это удалось заснять на данном видео… Приятного просмотра!

 

Следующая публикация
Предыдущая публикация